Ganadores de los Oscars 2010

Anoche se celebró en el Kodak Theatre de Los Angeles la 82º edición de los Oscars y la gala fue presentada por Steve Martin y Alec Baldwin. Parecía que iba a ser un mano a mano entre Avatar y En tierra hostil y al final ganó En tierra hostil.

A continuación los nominados y los ganadores de esta edición:

Mejor película

  • Avatar
  • The blind side
  • District 9
  • An education
  • En tierra hostil
  • Malditos bastardos
  • Precious
  • A serious man
  • Up
  • Up in the air

Mejor dirección

  • James Cameron, por ‘Avatar’
  • Kathryn Bigelow, por ‘En tierra hostil’
  • Quentin Tarantino, por ‘Malditos bastardos’
  • Lee Daniels, por ‘Precious’
  • Jason Reitman, por ‘Up in the air’

Mejor actor

  • Jeremy Reener, por ‘En tierra hostil’
  • Jeff Bridges, por ‘Crazy hearts’
  • George Clooney, por ‘Up in the air’
  • Colin Firth, por ‘A single man’
  • Morgan Freeman, por ‘Invictus’

Mejor actriz

  • Sandra Bullock, por ‘The blind side’
  • Helen Mirren, por ‘The last station’
  • Carey Mulligan, por ‘An education’
  • Gabourey Sidibe, por ‘Precious’
  • Meryl Streep, por ‘Julie & Julia’

Mejor actor de reparto

  • Matt Damon, por ‘Invictus’
  • Woody Harrelson, por ‘The messenger’
  • Christopher Plummer, por ‘The last station’
  • Stanley Tucci, por ‘Desde mi cielo’
  • Christoph Waltz, por ‘Malditos bastardos’

Mejor actriz de reparto

  • Penélope Cruz, por ‘Nine’
  • Vera Farmiga, por ‘Up in the Air’
  • Anna Kendrick, por ‘Up in the Air’
  • Mo’Nique, por ‘Precious’
  • Maggie Gyllenhaal, por ‘Crazy Heart’

Mejor guión original

  • ‘En tierra hostil” por Mark Boal
  • ‘Malditos bastardos”, por Quentin Tarantino
  • ‘The messenger’, por Alessandro Camon y Oren Moverman
  • ‘A serious man’, por Joel Coen y Ethan Coen
  • ‘Up’, por Bob Peterson, Pete Docter y Tom McCarthy

Mejor guión adaptado

  • Neil Blomkamp y Terry Tatchet, por ‘District 9’
  • Nick Hornby, por ‘An education’
  • Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Lanucci y Tony Roche, por ‘In the loop’
  • Geoffrey Fletcher, por ‘Precious’
  • Jason Reitman y Sheldon Turner, ‘Up in the air’

Mejor película documental

  • Burma VJ
  • The Cove
  • Food, Inc.
  • The most dangerous man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
  • Wich Way Home

Mejor corto documental

  • Chinas Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
  • The Last Campaign of Governor Booth Gardner
  • The Last Truck: Closing of a GM Plant
  • Music by Prudence
  • Rabbit à la Berlin

Mejor película extranjera

  • Ajami (Israel)
  • El secreto de sus ojos (Argentina)
  • The milk of sorrow (Perú)
  • Un prophète (Francia)
  • La cinta blanca (Alemania)

Mejor montaje

  • Avatar
  • District 9
  • En tierra hostil
  • Malditos bastardos
  • Precious

Mejor dirección de fotografía

  • Avatar
  • The blind side
  • District 9
  • An Education
  • En tierra hostil

Mejor banda sonora original

  • Avatar
  • Fantastic Mr. Fox
  • Sherlock Holmes
  • En tierra hostil
  • Up

Mejor canción original

  • ‘Almost there’, de Tiana y el sapo
  • ‘Down in New Orleans’, de Tiana y el sapo
  • ‘Lain de Paname’, de Paris 36
  • ‘Take it all’, de Nine
  • ‘The weary kind’, de Crazy heart

Mejor dirección artística

  • Rick Carter y Robret Stromberg, por ‘Avatar’
  • Dave Warren y Anastasia Masaro, por ‘El imaginario del Dr. Parnassus’
  • John Myhre y Gordon Smith, por ‘Nine’
  • Sarah Greenwood y Katie Spencer, por ‘Sherlock Holmes’
  • Patrice Vermette y Maggie Gray, por ‘La joven Victoria’

Mejor diseño de vestuario

  • Bright Star
  • Coco before Chanel
  • El imaginario del Dr. Parnassus
  • Nine
  • La joven Victoria

Mejor maquillaje

  • Aldo Signoretti and Vittorio Sodano, por ‘Il divo’
  • Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow, por ‘Star Trek’
  • John Henry Gordon y Jenny Shircore, por ‘La joven Victoria’

Mejor sonido

  • Avatar
  • En tierra hostil
  • Malditos bastardos
  • Star Trek
  • Transformers: Revenge of the Fallen

Mejor montaje de sonido

  • Avatar
  • En tierra hostil
  • Malditos bastardos
  • Star Trek
  • Up

Mejores efectos especiales

  • Avatar
  • District 9
  • Star Trek

Mejor película de animación

  • Coraline
  • Fantastic Mr. Fox
  • Tiana y el sapo
  • The Secret of Kells
  • Up

Mejor cortometraje de ficción

  • The Door
  • Instead of Abracadabra
  • Kavi
  • The New Tenants

Mejor cortometraje de animación

  • French Roast
  • Granny O Grimm Sleeping Beauty
  • La dama y la muerte
  • Logorama
  • A matter of loaf and death

Oscar honorífico

  • Lauren Bacall

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: